Wir sind immer
für sie da

Wir präsentieren: EmiLu, ein privat geführtes Design Hotel in Stuttgart-Mitte, umgeben von zahlreichen Shops, Bars, Restaurants und Cafés. Viele Stuttgarter Sehenswürdigkeiten und Szenespots, sowie die öffentlichen Verkehrsmittel, sind fußläufig innerhalb von 5-10 Minuten erreichbar.

EmiLu Hotel GmbH
Nadlerstraße 4, 70173 Stuttgart
www.emilu-hotel.com

Kontaktieren Sie uns jederzeit,
wir stehen Ihnen gerne zur Verfügung!
+49 711 342 062-0
hello@emilu-hotel.com

Bei Fragen rund um das Frühstück,
wenden Sie sich bitte direkt an das Fritz 
+49 711 342 062 14
hello@fritz-str.com


Sie benötigen einen hoteleigenen Tiefgaragenstellplatz für Ihren Aufenthalt?

Dann kontaktieren Sie uns bitte vor Ihrer Anreise, da die Einfahrt nur durch eine vorherige Kennzeichenregistrierung möglich ist und wir nur über eine begrenzte Anzahl an Parkplätzen verfügen.

- Für die finale Stellplatzbuchung benötigen wir das Kennzeichen Ihres PKWs.
- Anschließend erhalten Sie bei Verfügbarkeit eine separate E-Mail von unserer Reservierung mit der Anfahrtsbeschreibung.

Bitte geben Sie dazu folgende Adresse in Ihr Navigation System ein:

Steinstraße 4
70173 Stuttgart
Germany

- Unsere Tiefgarage erreichen Sie über die Einfahrt zur Galeria Kaufhof Tiefgarage.
- Bitte fahren Sie runter zur Schranke, welche ab 15 Uhr automatisch öffnet, sofern Sie Ihr Kennzeichen vorab registriert haben.
- Anschließend müssen Sie auf die Parkebene fahren, welche in Ihrer Bestätigung angegeben ist, Parkebene 2 (eine Etage runterfahren) oder Parkebene 1 (zwei Etagen runterfahren).
- Der Parkbereich befindet sich hinter dem Rolltor und öffnet automatisch, sofern Sie sich auf der richtigen Parkebene befinden.

Die Ausfahrt ist am Abreisetag bis 12 Uhr möglich. Auch hier öffnen das Tor und die Schranke wieder automatisch

Sollte unsere hauseigene Tiefgarage ausgebucht sein, so empfehlen wir die Rathaus Tiefgarage. Bitte geben Sie hierzu nachstehende Adresse in Ihr Navigationssystem ein:

Eichstraße 7
70173 Stuttgart
Germany

Was Sie bei der Anreise mit einem PKW beachten sollten:

Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass Sie bei der Anreise mit dem Auto nach Stuttgart eine entsprechende Umweltplakette benötigen.

Es gilt ein allgemeines Fahrverbot für alle Kraftfahrzeuge mit Dieselmotoren der Abgasnorm 4/ IV und schlechter. 

Zusätzlich gelten seit dem 01. Januar 2020 Einzelstreckenverkehrsverbote für Diesel-PKW der Emissionsklasse Euro 5/ V und schlechter. Weitere Informationen zu rund 60 Umweltzonen finden Sie bei Umwelt-Plakette. 

Benötigen Sie noch eine Plakette? Hier können Sie einfach eine bestellen.

Bitte beachten Sie das die Umweltplakette zwar digital beantragt werden kann jedoch der Versand per Post erfolgt
(Versand innerhalb Deutschland beträgt 2-3 Tage, außerhalb 10-15 Tage)

THE DREAM TEAM

Sabrina Ochs

Hotelmanagerin

s.ochs@emilu-hotel.com
+49 172 846 8997
Andrea Kossow

Verkaufsdirektorin

a.kossow@emilu-hotel.com
+49 160 140 4207
Nina Atorf

Revenue Managerin

n.atorf@emilu-hotel.com
+49 711 342 062 11
Emilia Bräutigam

Marketing & E-Commerce

e.braeutigam@emilu-hotel.com
+49 172 846 9001
Danielle Huber

Reservierungs- und Eventleitung

d.huber@emilu-hotel.com
+49 711 342 062 10
Julia Feyhl

Empfangsleitung

j.feyhl@emilu-hotel.com

Moh Agus Salim

Stellvertretender Empfangsleiter

m.salim@emilu-hotel.com
Susen Matausch

Schichtleitung Empfang

s.matausch@emilu-hotel.com
Elisa Nava

Empfangsmitarbeiterin

e.nava@emilu-hotel.com

Jessica di Candia

Empfangsmitarbeiterin

j.dicandia@emilu-hotel.com
Julia Pfeiffle

Empfangsmitarbeiterin

j.pfeiffle@emilu-hotel.com
Barbara Cuna

Hausdame

housekeeping@emilu-hotel.com

Aslihan Karagöl

Hausdame

housekeeping@emilu-hotel.com
Alexander Rohr

Facility Manager

a.rohr@emilu-hotel.com
Petra Luise Bräutigam

Architektur & Design

ad@pbraeutigam.eu

Gayle Swanson

Finance & Controlling

g.swanson@emilu-hotel.com
Michael Bräutigam

Geschäftsführer

Martin Klöble

Finance & Controlling // Geschäftsführer

m.kloeble@emilu-hotel.com

UNSERE LEISTUNGEN IM ÜBERBLICK

  • Hauptbahnhof / VVS
    1,2 km
  • Flughafen / Messe
    A8/A81 13 km
  • Zentrale Lage
  • Terrasse
  • 90 Zimmer + Suiten
  • 3 Besprechungsräume
  • Rooftoplocation
  • Kostenfreies WLAN
  • mobiles Bezahlen
  • Frühstücksbuffet
  • Barrierefrei und Rollstuhlgerecht
  • Fitness
  • Sauna